"Вы читаете о роботах и программировании и думаете: «Было бы здорово сделать что-то подобное самому!» Теми, кем эта идея овладевает чуть больше просто мыслей смотрят кто и как делал своего робота. Читают статьи, смотрят видео. На картинках все понятно. В видеороликах тоже обычно показываются уже готовые продукты, а также сжато показываются технологии их изготовления. И вроде бы то же всё понятно: отпилил, прикрутил, припаял, соединил, запрограммировал вон на той программе вот этим кодом."

среда, 3 октября 2018 г.

Этапы разработки робота


Вы читаете о роботах и программировании и думаете: «Было бы здорово сделать что-то подобное самому!» Теми, кем эта идея овладевает чуть больше просто мыслей смотрят кто и как делал своего робота. Читают статьи, смотрят видео. На картинках все понятно. В видеороликах тоже обычно показываются уже готовые продукты, а также сжато показываются технологии их изготовления. И вроде бы то же всё понятно: отпилил, прикрутил, припаял, соединил, запрограммировал вон на той программе вот этим кодом. 
Еще более увлечённые, выбрав интересный и, с первого взгляда, простой вариант, переходят к действию и, зачастую копируя, делают своего первого робота. Это волевое и очень значимое решение — главное начать хоть что-то сделать самому! В процессе изготовления оказывается куча технологических заковырок вплоть до того, что оказывается для заказа/покупки какой-то штукенции, надо узнать как она точно называется. А еще — разъёмы не паяются нормально — и как на видео в одно касание всё получается? Процесс создания нередко затягивается, но настойчивый начинающий робототехник так или иначе добивает результат до какого-то осмысленного первого запуска хотя бы «по прямой».
Потом, когда робот закончен, приходит понимание, почему все делается именно так и именно в такой последовательности. Процесс создания уже можно как-то осознать, формализовать, расписать.
Что значит «разработать»? Вот понятно, что такое «сделать робота» — берёшь и… делаешь! А «разработать» это как? 

Создание робота, как конструирование, изначально интуитивно понятно и представляемо. По мере создания прикручивается то — то, то — это. Понакрутил так — и вдруг оказалось, что ту, вторую деталь, надо иначе прикрутить, тогда восьмая деталь встанет как влитая, надо только проводки от батареек передвинуть влево поближе к пятой детали, а, чтобы не болтались, лучше прикрепить к четвёртой, немного их подогнув, так как там рядом будет десятая деталь. Сплошное творчество. А давайте попробуем по взрослому: сначала продумаем, что будем делать, а потом сделаем это :)

по материалам https://habr.com/post/257983/