"Вы читаете о роботах и программировании и думаете: «Было бы здорово сделать что-то подобное самому!» Теми, кем эта идея овладевает чуть больше просто мыслей смотрят кто и как делал своего робота. Читают статьи, смотрят видео. На картинках все понятно. В видеороликах тоже обычно показываются уже готовые продукты, а также сжато показываются технологии их изготовления. И вроде бы то же всё понятно: отпилил, прикрутил, припаял, соединил, запрограммировал вон на той программе вот этим кодом."

вторник, 7 апреля 2020 г.

Презентация, как видеоряд к конспекту


Что такое презентация и для чего она нужна. В принципе, слово презентация происходит от слова презент - подарок, дар. Соответственно презентовать - дарить представлять. Так получается, что презентация это представление какого то объекта в определённой среде и с определённой целью. Таким образом, мы будем представлять объект, как конспект, а целью нашего представления, будет расшифровка этого конспекта для учащихся, где сами учащиеся и есть среда.
Человек получает информацию через органы чувств. Самыми широкими каналами получения человека является зрение и слух. Заметим что через органы зрения мы получаем информации обычных условиях примерно в 100 раз больше, чем через органы слуха. 
Поэтому презентация обычно рассчитывается на восприятие через органы зрения. Понятно, что подключение вербального канала расширяет возможности презентации выводя ее на  новый уровень. В нашем случае, нам необходимо создать такую презентацию, которая должна помочь раскрыть содержание сопутствующего текстового материала.
Если рассматривать презентацию, как "черный ящик", то получается следующая конструкция: первый слайд - вход в "ящик", последний слайд выход из ящика, сам ящик - это тело презентации, расположенное перед первым и последним слайдом. Первый слайд должен содержать "входную информацию", соответственно последний содержит выводы по теме. Под входной информацией понимается - Тема и задачи поставленные для рассмотрения, место создания, автор и год выполнения работы. В теле презентации располагаются слайды раскрывающие тему и задачи.   
Для того чтобы научиться создавать презентацию читаем материал Программа для создания презентаций PowerPoint 2010
КОНТРОЛЬ тренировка  результат - скриншот прохода тренировки переслать через отчет о проделанной работе
 P,S.
В качестве статьи для конспектирования возьмём статью "Учимся писать конспект".