"Вы читаете о роботах и программировании и думаете: «Было бы здорово сделать что-то подобное самому!» Теми, кем эта идея овладевает чуть больше просто мыслей смотрят кто и как делал своего робота. Читают статьи, смотрят видео. На картинках все понятно. В видеороликах тоже обычно показываются уже готовые продукты, а также сжато показываются технологии их изготовления. И вроде бы то же всё понятно: отпилил, прикрутил, припаял, соединил, запрограммировал вон на той программе вот этим кодом."

пятница, 10 апреля 2020 г.

Учимся писать конспект 2

Итак, наш текстовой конспект представляет собой краткое изложение материала предложенной статьи. Теперь, как сделать его более удобным к восприятию? О чем это я? Допустим вы смогли прочитать полученный текст, а как понять, что там главное, что второстепенное. Как это разделить? Смотрим на название статьи. В нашем случае "Учимся писать конспект", значит нужно понять и записать что такое конспект и как его сделать. Есть еще третий вопрос почему на который также надо кратко и четко ответить. Вот эти ответы и будут конспектом. Более того если вы так будете воспринимать любую информацию вы неизбежно научитесь анализировать ее и провести вас станет значительно труднее. Можете проверить выполненное вами задание в свете того, что я сейчас изложил, но подчеркну размер конспекта индивидуален и его размер зависит от степени вашего понимания исследуемого объекта.
Теперь о том как следует оформлять текст. Первое правило он должен легко читаться - отсюда не экономьте носитель. Записанный текст должен быть разборчив. Второе правило - текст не должен быть монотонным, необходима  деление на абзацы, маркированные или нумерованные списки. Третье правило: он должен быть легко восприимчив. В предложении слов должно быть не более 15. Четвертое правило: в нем легко нужно ориентироваться. Применять выделение цветом, шрифтом и кеглем(размером шрифта). Ну как то так:

Правила оформления текста конспекта:
  1. Должен легко читаться
  2. Должен не быть монотонным
  3. Слов в предложении < 15 
  4.  Можно и нужно выделять текст шрифтом, размером и цветом
Вот и зашла речь о выделении или о выразительности конспекта.  Чем же плох обычный текст? Прежде всего огромным количеством слов. Слова, как темный лес, через который нужно пройти напрямик, без дороги или тропинок.
Где найти тропинки через лес слов и указатели куда они ведут. А указателями и тропинками, по которым мы сможем  пройти этот лес станет язык ГНОМ. ГНОМ - Графический Наглядный Очень Маленький язык.