"Вы читаете о роботах и программировании и думаете: «Было бы здорово сделать что-то подобное самому!» Теми, кем эта идея овладевает чуть больше просто мыслей смотрят кто и как делал своего робота. Читают статьи, смотрят видео. На картинках все понятно. В видеороликах тоже обычно показываются уже готовые продукты, а также сжато показываются технологии их изготовления. И вроде бы то же всё понятно: отпилил, прикрутил, припаял, соединил, запрограммировал вон на той программе вот этим кодом."

воскресенье, 12 апреля 2020 г.

Учебная презентация

Итак, в прошлой статье "Презентация, как видео-ряд к конспекту",  мы с вами рассмотрели понятие презентации, ее структуру и средство ее создания. Теперь поговорим о содержании презентации. 
Нас с вами будет прежде всего интересовать учебная презентация - презентация, которая выполняется прежде всего для сопровождения учебного процесса. Исходя из этого, целью такой презентации является сопровождение рассказа по заданной учебной теме, с разъяснением учебного материала. В такой презентации допускается довольно много текстовой информации, где каждый слайд это отдельный блок учебного материала, который возможно нужно будет обучаемым законспектировать. Таким образом каждый слайд - один блок  графического конспекта. Что такое графический конспект и чем он отличается от простого конспекта(можно посмотреть здесь).
Итак требования к учебной презентации гласят:
  • единый дизайн всей презентации
  • минимальный кегль шрифта 24
  • каждый элемент слайда помещается в рамку
  • должно присутствовать не более трех основных цветов
  • цвета презентации и текст должны быть контрастны, как для показа на экране монитора, так и для показа через проектор
  • анимация только в учебных целях
Рассмотрим эти требования более подробно.
Единый дизайн всей презентации - фон один на протяжении всей презентации, единый стиль оформления заголовков и подписей графики на слайдах. Дизайн должен быть направлен на наиболее легкое понимание содержимого. Самое главное помещаем в центре слайда. Если таких объектов несколько (не более 3 в крайнем случае четыре)  помещаем их в одну линию слева направо. Поясняющий текст графического объекта всегда внизу. 
Презентация должна легко читаться при показе через проектор поэтому шрифт не менее 24, меньше будет плохо разборчив и трудно читаем, опять же не у всех 100% зрение.
Есть такое понятие "штабная культура" - все должно быть аккуратно разложено по полочкам, ни какого мусора и все должно быть единообразно. В информационном смысле должно быть чисто и стерильно, как в операционной. Ни какой информационной неопрятности. Тем более все что в рамке воспринимается как отдельный зрительный образ.
Должно присутствовать не более трех основных цветов - попугаев нам не надо. Большое количество основных цветов сбивает с мыли, и не позволяет легко вычленить главное из второстепенного.
Цвета презентации и текст должны быть контрастны, как для показа на экране монитора, так и для показа через проектор. Надо помнить, что мы можем видеть, как в прямом(все что излучает) и отраженном свете, энергетика и палитра которого, мягко скажем,  не одинаковы. Экран монитора этой прямой свет, а проектор нам дает картинку в отраженном свете и что хорошо при дневном свете видно на мониторе, будет очень плохо видно через проектор.
Анимация только в учебных целях- вы любите цирк? А выступление фокусников? А какая главная задача фокусника для того чтобы фокус удался? Правильно, отвлечь ваше внимание. Вот анимация и служит для отвлечения вашего внимания. 
Количество слайдов учебной презентации напрямую зависит от планируемого количества конспектируемого материала. Когда вы не обращаетесь к слайду, а слушатели должны слушать вас, то есть переключить внимание на вас проектор должен или показывать БЕЛЫЙ(ЧЕРНЫЙ) экран или быть а время выключен. Помним смотреть презентацию целый урок внимательно ни кто не будет - просто не смогут. Именно по этому еще есть ограничение по времени не боле 50% учебного времени - примерно 20 минут.

Теперь задание -
  1. Законспектировать выше изложенное в тетрадь
  2. Прислать мне фото отчет конспекта через отчет о проделанной работе https://forms.yandex.ru/u/5deaa805bb57894095b73b2f/незвание отчета - конспект о правилах создания презентации