"Вы читаете о роботах и программировании и думаете: «Было бы здорово сделать что-то подобное самому!» Теми, кем эта идея овладевает чуть больше просто мыслей смотрят кто и как делал своего робота. Читают статьи, смотрят видео. На картинках все понятно. В видеороликах тоже обычно показываются уже готовые продукты, а также сжато показываются технологии их изготовления. И вроде бы то же всё понятно: отпилил, прикрутил, припаял, соединил, запрограммировал вон на той программе вот этим кодом."

среда, 17 октября 2018 г.

Графический язык для алгоритма на СКРИПТ

Вы читаете о роботах и программировании и думаете: «Было бы здорово сделать что-то подобное самому!» Теми, кем эта идея овладевает чуть больше просто мыслей смотрят кто и как делал своего робота. Читают статьи, смотрят видео. На картинках все понятно. В видеороликах тоже обычно показываются уже готовые продукты, а также сжато показываются технологии их изготовления. И вроде бы то же всё понятно: отпилил, прикрутил, припаял, соединил, запрограммировал вон на той программе вот этим кодом. 
Для решения поставленных задач человечество создает искусственные языки. Основное их отличие от естественны языков на которых строится общение между людьми, это строго ограниченный запас слов(семантика) и очень строгие правила синтаксиса.  В графических искусственных языках это форма графического элемента, его расположение, способы связи одного элемента с другим. Какое либо своеволие в изображении элементов графического языка НЕДОПУСТИМО.
Для создания программ(скетчей), часто используются графические языки программирования, такие например как ДРАКОН, Sketchware,  Язык последовательных функциональных схем SFC (Sequential Function Chart),  App Inventor и так далее. 
Для нужд школьников был разработан простой графический язык(СКРИПТ) в виде вертикального графа задача которого организовать работу школьника в семействе программ Sketch 

иконки языка СКРИПТ


структура языка СКРИПТ

алгоритм записанный на языке СКРИПТ